来院の方へ

外来診療担当表

土曜日の診療は紹介状持参の初診患者さんのみとなります。
なお、土曜日の診療担当医は交替制ですので、専門医でない場合があります。

  PDF 印刷・ダウンロードはこちら

↓ 休診のお知らせはこちら

◇内科の受診について、初診で紹介状をお持ちの方は電話でのご予約をお願いします。専門別にご予約をお取りしております。
 問合せ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)

糖尿病・内分泌内科» 診療科の紹介はこちら

 
糖尿病・内分泌内科 伊奈 関口 関口
坂本(PM ※)
伊奈 坂本
  • ※水曜・坂本医師(糖尿病/内分泌)は12:00~16:00、再来患者の診察日となります。

消化器内科» 診療科の紹介はこちら

 
消化器内科 吉村 落合 吉村 落合 茶圓

肝臓内科» 診療科の紹介はこちら

 
肝臓内科 森園 戸上 森園 戸上

膵・胆道内科» 診療科の紹介はこちら

 
膵・胆道内科 橋本 明石 橋本 明石

腎臓内科» 診療科の紹介はこちら

 
腎臓内科 髙橋 笹冨

呼吸器内科» 診療科の紹介はこちら

 
呼吸器内科 綿屋 綿屋 綿屋 綿屋 古山

血液内科» 診療科の紹介はこちら

 
血液内科 本村(※)
  • ※診療時間は午後13:30~16:00です。

膠原病内科» 診療科の紹介はこちら

 
膠原病内科 井上 井上

感染症内科» 診療科の紹介はこちら

 
感染症内科 中村 隅田

心療内科» 診療科の紹介はこちら

 
心療内科 棚橋(再・AM) 棚橋(再・PM) 棚橋(新・AM/PM) 棚橋(再・PM)
  • (新)新患の診察日です。初診で紹介状をお持ちの方は、電話予約をお願いします。
       ・問合せ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)

  • (再)再来患者の診察日です。
カウンセリング 時間帯
場所:4階 面接室 AM 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 藤井
PM 後田 後田 後田 後田 遠藤
集団自律訓練
(遠藤 育子)
コース
場所:14階 会議室 初級コース 14~15時 14~15時
中級コース 14~15時
上級コース 14~15時 11:30~12:30
  • 注)新患・再来とも要予約。新患は紹介状をご持参の方のみの受付となります。
      他医療機関のパンフレットを内科外来で無料配布しています。ご希望の方はお申し付けください。
  • 注)カウンセリングは完全予約制。遠藤(内線2713)へ直接お問合わせください。
  • 注)集団自律訓練は予約不要ですが、初回は紹介状が必要です。

循環器内科(心臓血管・大動脈センター)» 診療科の紹介はこちら

 
循環器内科 岡部(新)
長友(再)
矢野(新)
久保田(新)
末松(再)
池田(新)
山本(再)
長友(新)
山本(新)
久保田(再)
野副(新)
坂本(再)
岡部(再)
末松(新)
権藤(新)
交替制
  • (新)新患の診察日です。初診で紹介状をお持ちの方は、電話予約をお願いします。
       ・問合せ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)
  • (再)再来患者の診察日です。ご予約されている方のみの診療となります。

心臓血管外科(心臓血管・大動脈センター)» 診療科の紹介はこちら

 
心臓血管外科 手術日 交替制(再) 森重(新・AM、再・PM) 手術日
  • (新)新患の診察日です。初診で紹介状をお持ちの方は、お電話でのご予約をお願いします。
       ・問合せ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)

  • (再)再来患者の診察日です。

血管外科(心臓血管・大動脈センター)» 診療科の紹介はこちら

 
血管外科 伊東
岡留
伊東

小児科» 診療科の紹介はこちら

 
小児科 八坂
九大からの医師(新・再)
八坂
九大からの医師(新・再)
八坂
九大からの医師(再)
八坂
九大からの医師(新・再)
八坂
九大からの医師(再)
  • 八坂医師の診察は、新患・再来を問いません。
  • 水曜・金曜の九大からの医師の診察は、再来のみとなります。

外科» 診療科の紹介はこちら

 
外科 定永
栗原
松浦
米谷
蓮田
内山
吉田
定永
米谷
本坊 交替制
  • 診察日は新患・再来を問いません。

乳腺外科» 診療科の紹介はこちら

 
乳腺外科 手術日 野添
田尻
手術日 上尾
野添
上尾
野添
  • 診察日は新患・再来を問いません。
  • 新患の方は予約制となりますので、お電話でのご予約をお願いします。(完全予約制)
    ・問合せ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)

脳神経外科(脳卒中センター)» 診療科の紹介はこちら

 
脳神経外科 大倉
前田
中村 大倉
宮城
手術日 宮城
中村
交替制
  • 診察日は新患・再来を問いません。

神経内科 脳・血管内科(脳卒中センター)» 診療科の紹介はこちら

 
神経内科 山田(新)
川尻(再)
山田(再)
岩田(新)
山田(再)
川尻(新)
山田(新)
川尻(再)
橋本(新)
山田(再)
岩田(再)
髙下(新)
交替制
  • (新)新患(午前)の診察日です。
  • (再)再来患者(午後)の診察日です。

整形外科» 診療科の紹介はこちら

 
整形外科 松垣
中村
吉田
瓜生
手術日 松垣
吉田
瓜生
交替制
  • 診察日は新患・再来を問いません。

形成外科» 診療科の紹介はこちら

 
形成外科 田中 田中 、清川(※) 田中 手術日 田中 交替制
  • ※清川医師の診察は第1週の火曜午前のみとなります。
  • 診察日は新患・再来を問いません。

産婦人科» 診療科の紹介はこちら

 
産婦人科 坂井
西
松浦
丸山
米田
神保
西
田中
神保
坂井
松浦
田中
丸山
米田
神保
交替制
  • 診察日は新患・再来を問いません。
  • 初診で紹介状をお持ちの方は、お電話でのご予約をお願いします。
     ・問合せ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)
  • 手術の都合で担当が変更することがありますのでご了承ください。
  • 妊婦健診の時間は、13:30~14:00です。

眼科» 診療科の紹介はこちら

 
眼科 交替制※ 山本
岡本
山本
岡本
手術日 山本
岡本
交替制
  • ※月曜日は紹介状をお持ちの方または協診(当院の他科からの紹介)の方のみの診療となります。(受付:8:30~11:00)

耳鼻咽喉科 頭頸部外科» 診療科の紹介はこちら

 
耳鼻咽喉科 頭頸部外科 小山 交替制 交替制※ 小山
松永
交替制※ 交替制
  • 診察日は新患・再来を問いません。
  • ※水曜・金曜は紹介状持参の方のみの診療となります。(受付:8:30~10:30)

放射線科» 診療科の紹介はこちら

 
放射線科 松本
鳥羽
松本
鳥羽(再)
松本
鳥羽
松本
鳥羽
松本
鳥羽
交替制
  • (再)火曜・鳥羽の診察は再来のみとなります。

化学療法外来» 診療科の紹介はこちら

 
化学療法外来(原則予約制) 江見
鹿田
江見
小田
本村
鹿田
江見
本村
江見
小田
鹿田
  • 診察日は新患・再来を問いません。

渡航ワクチン外来» 診療科の紹介はこちら

 
渡航ワクチン外来(完全予約制) 交替制※
  • ※診療医師の交替制です。午後13:30~16:00、完全予約制ですので予約の方のみとなります。

緩和ケア外来(完全予約制)» 診療科の紹介はこちら

 
緩和ケア外来(完全予約制) 鹿田 鹿田 鹿田

総合診療部» 診療科の紹介はこちら

 
総合診療部 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
  • 受付時間 (AM)8:30~11:30

初診で紹介状をお持ちの方は、お電話でのご予約をお願いします。
  ◆お問い合わせ先:地域医療連携室(092-771-8151 内線5475)
当院は臨床研修病院のため、指導医の指導のもと研修医が基本的に診察を行っています。
また、症状によって診察の順番が前後する場合や救急対応のため待ち時間が長くなる場合がございますが、
何卒ご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたします。

精神科

 
非常勤 田原(※1) 田原(※1) 山田(AM ※2) 寺尾(PM ※3)
  • 注)精神科医師は非常勤のため、診療日以外は院内におりません。
  • 注)精神科の入院設備はございません。
  • 注)精神科の新患は、紹介状をお持ちで事前に予約された方のみ承ります。受診については、月~金の9:00~16:00の間に
      092-771-8151(代表)まで必ずご連絡いただき、お問い合わせください。
  • 注)病気の性質や当院の体制上、お受けできない場合、他施設をご紹介する場合もございます。ご了承ください。
  • ※1 田原医師の月・火の診療時間は9:00~16:00です。
  • ※2 山田医師の水の診療時間は9:00~11:30です。
  • ※3 寺尾医師の金の診療時間は14:00~17:00です。

休診のお知らせ

※休診の変更が生じる場合がございますので、電話によるご確認もお願いいたします。
 TEL:092-771-8151(代表)

5月

日程 診療科 医師名
12日(金) 整形外科 瓜生 拓也
原 光司
16日(火) 外科 蓮田 博文
乳腺外科 野添 恵美子
産婦人科 神保 友香
17日(水) 産婦人科 神保 友香   ※午後より休診
18日(木) 外科 米谷 卓郎
乳腺外科 野添 恵美子
整形外科 松垣 亨
19日(金) 内科 坂本 竜一
26日(金) 整形外科 原 光司

6月

日程 診療科 医師名
1日(木) 循環器内科 野添 純世
整形外科 松垣 亨
2日(金) 整形外科 原 光司
8日(木) 内科 落合 利彰
9日(金) 形成外科 田中 宏明
産婦人科 米田 智子
14日(水) 外科 吉田 倫太郎
16日(金) 眼科 岡本 美里
21日(水) 外科 伊東 啓行
23日(金) 外科 伊東 啓行
脳神経外科 中村 晋彦
30日(金) 形成外科 田中 宏明
ページTOPへ